Новости

В Москве электронное голосование предпочли 15% имеющих право голоса

В Москве электронное голосование предпочли 15% имеющих право голоса

Руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве Илья Массух рассказал о том, что в столице продлевается регистрация наблюдателей за общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию до 24 июня.

Кроме того, он отметил, что начинает работу Корпус наблюдателей и Электронный штаб.

«У нас уже более 20 тысяч наблюдателей, и мы продлеваем регистрацию до 24 числа, фактически до дня начала голосования», - отметил Илья Массух.

Заместитель председателя Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов сообщил, что в Москве на электронное голосование зарегистрировалось порядка 15% голосующих. Проголосовать электронно они смогут вплоть до 30 июня.

 «Однако те, кто зарегистрировался, но по каким-то, в том числе и техническим причинам, не смогут проголосовать, смогут прийти 1 июля на свои участки и проголосовать», - добавил Алексей Венедиктов.

Заместитель руководителя Общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве Ольга Кириллова отметила, что на избирательных участках все требования по безопасности согласованы с Роспотребнадзором.

«Начиная от входа – дезинфекции ручек, дверей в целом. Эта работа будет проводиться каждый день. На входе будут бесплатно раздаваться перчатки, маски, ручки для голосования будут одноразовыми, также будет соблюдена и разметка, и расстановка мебели. Как мы уже привыкли, будут измерять температуру, в случае нарушения температурного режима, на каждом участке должно быть помещение, в которое человек будет направлен, где ему должна быть обеспечена возможность индивидуального голосования», - отметила Ольга Кириллова.

Илья Массух резюмировал, что Москва будет поддерживать стандарт видеонаблюдения, который сформировался в 2012-2013 году.

«Все участки будут находиться под круглосуточным наблюдением. В штабе будет возможность просмотра записей. 1 июля, в момент, когда электронное голосование завершится, будет доступно для всех граждан России наблюдение через сеть Интернет», - подвел итог Илья Массух.

Напомним, Общероссийское голосование по внесению  изменений в Конституцию пройдет с 25 июня по 1 июля. Итоги голосования будут подводить 1 июля.Москвичи могут выбрать удобный способ участия: проголосовать на удобном для них участке, принять избирательную комиссию дома или отдать голос онлайн - с любого устройства с доступом в интернет. Принять участие в электронном голосовании можно на портале 2020og.ru.

Последние новости