Новости

В Москве формируют цифровые паспорта объектов капитального строительства

Фото: mos.ru
В Москве формируют цифровые паспорта объектов капитального строительства

Электронный документ позволит тщательнее контролировать процесс строительства и предупреждать риски, которые могли бы возникнуть при работе с недвижимостью в столице.

Единая цифровая платформа градостроительной деятельности, созданная в столице, позволит обеспечивать эффективное взаимодействие органов исполнительной власти и автоматизировать предоставление госуслуг в сфере строительства. Она поможет сформировать московский территориальный строительный каталог и цифровые паспорта объектов капитального строительства. По словам главы столичного Департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко, использование больших объемов данных в московской цифровой экосистеме – один из ключевых этапов управления современным мегаполисом.

«Анализ данных позволяет получить полную и достоверную картину практически любого процесса. Это объективная информация, основанная на математических вычислениях, и именно в этом ценность такой аналитики при принятии управленческих решений. В строительной сфере большие данные позволят не только в режиме реального времени контролировать ход строительства и соблюдение сроков, но и предупреждать возможные риски», – отметил Эдуард Лысенко.

Каждая составляющая цифрового документа формируется на основании сведений из градостроительных документов. Данные, зафиксированные в паспорте, будут полезны как для застройщиков, так и для обычных жителей города. Они позволят участникам строительства формировать клиентский путь – планировать все этапы реализации проекта с учетом его текущего состояния, а будущим жильцам – получать информацию о ходе строительства и принимать участие в решении градостроительных вопросов.

Взаимодействие всех участников строительства при создании паспорта и правила формирования уникального идентификатора будут регулироваться соответствующим нормативным правовым актом.

Последние новости