Новости

В Москве пациентов с коронавирусом принимают уже 42 стационара

В Москве пациентов с коронавирусом принимают уже 42 стационара

На базе городской клинической больницы № 24, расположенной на улице Писцовая, Мэр столицы Сергей Собянин открыл коронавирусный стационар. На сегодняшний день в столице для лечения больных коронавирусом развернуты отделения в 42 федеральных, городских и частных стационарах.

Принимать пациентов стационар при больнице № 24 начнет уже с сегодняшнего дня.

«На той неделе мы планировали в понедельник ввести 9 тыс. больничных коек для COVID-2019, но по той динамике тяжелых пациентов, которую мы видим за последние 10 дней, мы задачу себе уменьшили с 9 тыс. до 4 тыс. сегодня. В выходные мы увидели, что можно еще отложить ввод дополнительных больничных коек. Поэтому сегодня вводим около 2 тыс. всего. Это позитивная история, говорящая о том, что у нас нет такой быстрой динамики нарастания тяжелых пациентов, как мы видим по диагностике», - сказал Сергей Собянин.

По словам столичного градоначальника, диагностика все больше выявляет пациентов с легкой формой, бессимптомных. «Охват больше, и качество этих тестов больше. Сама загрузка сети (больничной) идет в более плавной динамике, что чрезвычайно важно, это позволяет врачам работать не в аварийном, а в нормальном, плановом режиме», - уточнил Мэр Москвы.

Стоит отметить, на территории больницы № 24 начаты работы по развертыванию временного быстровозводимого медицинского корпуса на 71 койку. Он будет предназначен для долечивания пациентов, которые находятся на стадии выздоровления и им не требуется кислородная поддержка. Такие корпуса будут построены и на территории ряда других клиник. В общей сложности в таких временных госпиталях планируется разместить около 1,2 тыс. коек.

Последние новости