Новости

В Москве подвели итоги ежегодной культурной акции «Библионочь»

Фото: mos.ru
В Москве подвели итоги ежегодной культурной акции «Библионочь»

Программа традиционной культурной акции «Библионочь» в Москве в этом году была посвящена 60-летию первого в истории полета человека в космос и Году науки и технологий в России.

«Библионочь» прошла с 24 на 25 апреля. Акцию поддержали более 70 культурных площадок Москвы: библиотеки, музеи, культурные центры, «Московский дом книги» и детская музыкальная школа имени Голованова, рассказала Наталья Сергунина.

«Для зрителей «Библионочи» подготовили встречи с писателями, лекции о литературе и космосе, мастер-классы, викторины, театральные читки. Вместе события акции набрали 215 тыс. просмотров - в два раза больше, чем год назад», - сказала заммэра.

По ее словам, онлайн-формат удобен тем, что к выбранному мероприятию легко присоединиться из любой точки и с любого устройства, главное, чтобы был интернет. Можно также посмотреть несколько событий, просто переключаясь между ними.

В Москве акция проводилась на пяти основных онлайн-площадках, на каждой из которых была своя тематическая программа. Так, на каналах «ПРОчтение и не только» и «Диалоги о прошлом и будущем» транслировались паблик-токи современных российских писателей. На площадке «Соседний стеллаж» можно было посмотреть видеоподкасты, для семей с детьми работала площадка «Библиосумерки», а для тех, кто интересуется наукой и космосом, запустили канал «Просто космос».

Перед зрителями выступили писатели Лев Данилкин, Гузель Яхина, Олег Рой, Людмила Сарычева, Марина Степнова, переводчик и редактор Михаил Визель, историк и журналист Вадим Эрлихман, актриса Любовь Толкалина, летчик-космонавт Герой Советского Союза Александр Лавейкин, летчик-космонавт Герой России Александр Лазуткин и другие, сообщили в пресс-службе департамента.

В этом году «Библионочь» прошла в десятый раз и второй раз - в дистанционным формате. Впервые она состоялась онлайн в 2020 году, тогда к акции присоединились 98 тыс. человек. Организатором московской программы «Библионочи» выступает городской департамент культуры.

Последние новости