Новости

В Москве продолжается масштабная вакцинация от COVID-19

В Москве продолжается масштабная вакцинация от COVID-19

Со среды, 17 марта, москвичи смогут вакцинироваться от коронавируса еще в двух торговых центрах столицы.

Выездные бригады вакцинации будут делать прививки в торговом центре «Домодедовский» и торговом центре «Кунцево Плаза». На новых площадках будут работать врачи из городских поликлиник.

Подобные выездные бригады начали работать в столице 18 января. Москвичи уже могут привиться от коронавируса в ряде торговых центров, на ВДНХ, в театре «Геликон-опера», фуд-молле «Депо» и в других заведениях популярных общественных точках города.

В местах работы выездных бригад обеспечено соблюдение всех санитарно-эпидемиологических требований, вакцинацию проводят врачи городских поликлиник, пациенты в обязательном порядке проходят предварительный медицинский осмотр, а самочувствие горожан контролируется в течение получаса после введения вакцины.

Вакцинация выездными бригадами проводится бесплатно и без предварительной записи. При себе необходимо иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования (при наличии). Вся процедура обычно занимает около 40 минут.

График работы выездных бригад опубликован на mos.ru.

Также пройти вакцинацию против коронавируса можно в одном из 100 пунктов на базе городских поликлиник. Они работают ежедневно с 08:00 до 20:00. Бесплатные вакцины от ковида есть и в частных клиниках.

Прививки вакциной «Спутник V» делаются в два этапа, с интервалом в три недели. Доказанная эффективность вакцины составляет 91,6%, и она стопроцентно защищает от тяжелых случаев заболевания коронавирусом.

Ранее в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) заявили, что всего в России курс вакцинации от коронавируса препаратом «Спутник V» прошли 3,5 миллиона человек. Иммунитет после укола должен сохраняться до двух лет. Ни одна другая европейская страна еще не вакцинировала полностью 3 млн жителей. А Великобритания, которую многие приводят в качестве примера быстрой вакцинации, уступает по данному показателю России более чем в два раза.

Военные атташе из пяти десятков стран, а также члены их семей сделали прививку от COVID-19 российской вакциной «Спутник V». Об этом заявил начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ Александр Кшимовский.

По его словам, основным мотивом иностранных представителей при этом было обеспечение безопасного проведения собственных мероприятий, а также международных переговоров.

ФОТО: mos.ru

Последние новости