Новости

В Москве прошло восьмое заседание рабочей группы по внедрению ТИМ

Фото: duma.mos.ru
В Москве прошло восьмое заседание рабочей группы по внедрению ТИМ

Восьмое совещание рабочей группы по внедрению технологии информационного моделирования (ТИМ) в строительстве прошло в Москве. Как сообщает пресс-служба департамента градостроительной политики, заявление было сделано главой департамента Сергеем Левкиным.

«Восьмое заседание межведомственной рабочей группы по внедрению технологий информационного моделирования при реализации строительных проектов Москвы состоялось в столице. В нем приняли участие представители профильных ведомств Стройкомплекса Москвы и ресурсоснабжающих организаций», - говорится в материале.

При открытии заседания, Сергей Левкин подчеркнул необходимость принятия единого решения коллегии относительно применения «Методики формирования требований к цифровой информационной модели объекта капитального строительства» на практике при осуществлении проектов в Москве.

«Разработанная методика определяет алгоритм формирования требований технического задания на городские объекты, возводимые с применением ТИМ», - подчеркнул он.

На заседании было отмечено, что новый сценарный подход к разработке цифровой информационной модели (ЦИМ) с наборами атрибутов для целевых задач представлен в подготовленной методике. Это позволяет определить свойства модели и создавать цифровой двойник объекта капитального строительства. Кроме того, методика содержит данные для преобразования технического задания в типовую электронную форму, что уменьшает трудозатраты заказчиков.

Согласно указанию главы Москвы Сергея Собянина, в столице успешно осуществляется внедрение информационного моделирования, и уже более 200 объектов города проектируются и строятся с использованием этой технологии, сообщил руководитель департамента. Это связано с активным переходом к цифровой экономике, требующей качественных изменений в организационных и технологических подходах к выполнению задач.

Последние новости