Новости

В Москве развернуто 9 лабораторий для анализа тестов на коронавирус

В Москве развернуто 9 лабораторий для анализа тестов на коронавирус

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил ПЦР-лабораторию, основанную для проведения исследований на коронавирус, расположенную в диагностическом клиническом центре №1 в ЮЗАО. Всего в городе будет работать 9 таких лабораторий при больницах и диагностических центрах.

«Мы получили разрешение и совместно со специалистами Роспотребнадзора оттестировали наши крупнейшие городские лаборатории, дооснастили их современным оборудованием. Таким образом, мы в течение недели, начиная с сегодняшнего дня, открываем девять городских мощных лабораторий, которые будут до конца недели тестировать около 10 тыс. лабораторных исследований (в сутки). Мы по сути дела в два с половиной раза увеличиваем мощности лабораторных исследований», - сказал Сергей Собянин.

По словам столичного градоначальника, сотрудничество городских лабораторий с лабораториями Роспотребнадзора позволит создать двойной контроль. «В дальнейшем будем наращивать мощности лабораторных исследований, тестирования. Вполне возможно - мы сегодня ведем переговоры - включим мощности и частных лабораторий», - добавил Сергей Собянин.

В лабораториях развернуто 36 комплектов современного оборудования.  В том числе 5 комплектов оборудования было приобретено в экстренном порядке, 9 комплектов – перевезены из других медицинских организаций, остальные – перепрофилированы для решения задачи тестирования на коронавирус. Одновременно проводятся переговоры с производителями о срочных закупках дополнительного оборудования. 

Лаборатории укомплектованы 250 квалифицированными специалистами – врачами, лабораторными техниками и медицинскими технологами. Начиная с 17 марта специалисты проходят дополнительное двухдневное обучение в Федеральном центре гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. 

По состоянию на 19 марта в лаборатории переданы новые тест-системы «Вектор», рассчитанные на 100 тыс. исследований. К концу следующей недели лаборатории планируют выйти на объемы около 10 000 исследований в сутки. 

Последние новости