Новости

В Москве стало меньше нарушений при размещении летних кафе

mos.ru
В Москве стало меньше нарушений при размещении летних кафе

В столице по сравнению с 2019 годом в 1,5 раза сократилось число нарушений при размещении летних кафе, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«За последние 5 лет количество включенных в городскую Схему размещения кафе в столице выросло на 50%: с 2131 в 2016 году до 3221 в 2021 году. В сравнении с аналогичным периодом 2019 года, когда сезон летних кафе был открыт в аналогичные даты, количество выявленных нарушений в этом году сократилось более чем в 1,5 раза: с 59 до 35. Таких результатов удалось добиться в том числе благодаря профилактической работе с владельцами заведений», – отметил Владимир Ефимов.

В этом году устанавливать веранды можно было с 15 марта, а сам сезон открылся 1 апреля. За размещением летних кафе в столице следят специалисты Госинспекции по недвижимости. Всего с 15 марта по 15 мая они провели более 3100 обследований летних кафе на предмет соблюдения требований к размещению. 

«Сотрудники ведомства выявили 35 нарушений, 16 из которых связаны с размещением сезонных веранд вне схемы и 19 – с превышением площади или размещением не в соответствии с проектом», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Владельцев кафе штрафуют лишь в том случае, если размещение веранды нарушает требования безопасности и мешает пешеходам. А вот добросовестных предпринимателей город поддерживает, предоставляя бесплатно под размещение веранд землю.

Правила обустройства веранд определяет постановление правительства Москвы от 06.03.2015 № 102-ПП «О размещении сезонных (летних) кафе при стационарных предприятиях общественного питания».

Последние новости