Новости

В Москве учеников медицинских классов стало вдвое больше с 2015 года

В Москве учеников медицинских классов стало вдвое больше с 2015 года

Столичные школьники все чаще отдают предпочтения в выборе медицинских профессий, благодаря повышению престижа этого направления.

Заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова напомнила, что в столичных школах с 2015 года открыты медицинские классы.

«Число учащихся в медицинских классах ежегодно растет. Сегодня такие классы открыты в 71 московской школе, в них предпрофессиональную подготовку проходят более 4,2 тыс. старшеклассников. Это в два раза больше, чем в 2015 году. Школьники изучают микробиологию, биохимию, анатомию и нанотехнологии в медицине. Также ребята учатся оказывать первую помощь: накладывать перевязки и делать искусственное дыхание на электронных тренажерах-манекенах. В их распоряжении современное оборудование, позволяющее освоить технологии, которые применяются в столичных поликлиниках и медицинских центрах», - рассказала Анастасия Ракова.

По словам вице-мэра, за время учебы в школе у детей есть возможность пройти профессиональное обучение в колледжах, подведомственных столичному департаменту здравоохранения. Сейчас по профессиональным программам в медколледжах обучается почти 2,5 тыс. школьников.

В этом году в образовательном проекте «Субботы московского школьника» появилось новое, 22-е направление — «Медицинские субботы». Лекции, семинары и мастер-классы будут вести практикующие врачи столичных клиник и ученые ведущих медицинских вузов. Ребята познакомятся с уникальными медицинскими специальностями и узнают о современных разработках в этой сфере.

Площадками для проведения занятий станут три образовательных учреждения, где есть медицинские классы. Это школы № 627, № 1259 и школа имени В.В. Маяковского.

Последние новости