Новости

В Москве утверждены меры антикризисной поддержки предприятий общепита

Фото: mos.ru
В Москве утверждены меры антикризисной поддержки предприятий общепита

Пакет дополнительных мер антикризисной поддержки предприятий общественного питания утвердил мэр Москвы Сергей Собянин.

Нововведения помогут бизнесу перенести последствия антиковидных ограничений. Так, например, предприниматели получат отсрочку от уплаты за аренду. Она распространяется и на платежи за третий квартал 2021 года, если помещение арендуется у города.

На субсидии, максимальный размер которых будет равен миллиону рублей, предприятия смогут приобрести оборудование, уплатить коммунальные платежи и проценты по кредитам, компенсировать затраты на мероприятия по профилактике коронавируса.

Получатели субсидии обязаны выполнять требование главного санитарного врача по Москве в части проведения обязательной вакцинации персонала, а также соблюдать ограничения, установленные указом мэра столицы.

В числе мер поддержки – льготные кредиты на пополнение оборотных средств и инвестиций. Они доступны предприятиям среднего бизнеса с выручкой не более двух миллиардов рублей в год. Программа будет действовать до конца текущего года. Предприятия МСП могут получить кредит с максимальной ставкой для заемщика 7%. Размер компенсации по недополученным доходам банка составляет до 8%. Кредиты выдаются на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели. Максимальный размер кредита увеличили до 100 миллионов рублей, а срок субсидирования процентной ставки – до двух лет.

Напомним, указом Мэра Москвы с 28 июня был введен ряд дополнительных ограничений на работу предприятий общественного питания. Наличие защиты от заболевания должно быть подтверждено с помощью специального QR-кода.

Последние новости