Новости

В Москве возле 13 станций метро благоустроят территорию

ФОТО: mos.ru
В Москве возле 13 станций метро благоустроят территорию

Заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков рассказал, что возле 13 станций метро благоустроят территорию. В частности благоустройство возле станции Большой кольцевой линии «Зюзино» в Черемушках планируют завершить в сентябре этого года.

«В рамках проектов по улучшению пешеходной и транспортной доступности этих станций метро обустроят новые удобные тротуары, которые отделят от проезжей части бордюрным камнем, заменят асфальтобетонное покрытие дорог, — рассказал Петр Бирюков. — Предусмотрено масштабное озеленение — высадка деревьев и кустарников, обустройство газонов, на маршрутах к метро поставят лавочки разных модификаций».

Для пассажиров общественного транспорта установят современные остановочные павильоны с зарядными станциями для мобильных устройств и беспроводной связью. Также обустроят парковочные карманы.

Глава комплекса городского хозяйства подчеркнул, что предусмотрена замена старого и установка дополнительного освещения. На территории около новых станций появится несколько сотен фонарей с энергоэффективными светильниками.

Напомним, станция «Зюзино» получит потолок с пчелиными сотами — его создадут из множества алюминиевых пластин и светодиодов. В отделке используют серые, черные и желтые цвета. Так архитекторы хотели передать эстетику района типовой застройки 1960-х годов. Сложный дизайн потолка будет контрастировать с простым рисунком пола, отделанным светло-серым гранитом и черным габбро-диабазом. Путевые стены оформят алюминиевыми панелями, колонны облицуют светло-серым мрамором.

Новая станция будет расположена на пересечении улицы Каховки с Севастопольским проспектом. Она улучшит транспортную доступность для москвичей, проживающих в районах Черемушки и Зюзино.

Последние новости