Новости

В Москве возобновятся работы по благоустройству острова Балчуг

В Москве возобновятся работы по благоустройству острова Балчуг

Из-за пандемии коронавирусной инфекции работы по благоустройству острова Балчуг в Москве были отложены, но в ближайшее время они вновь возобновятся.

Новый облик получат Софийская, Раушская, Садовническая и Космодамианская набережные и примыкающие к ним Садовническая улица, Комиссариатский, Фалеевский, 1-й и 2-й Раушские переулки и Репинский сквер.

Облик столицы постоянно преображается и становится лучше. В Москву приезжают все больше туристов из разных городов и стран. Одной из визитных карточек города является Москва-река. По набережным проходят разнообразные туристические маршруты и транспортная магистраль.

Благоустройство острова Балчуг — это самый крупный проект создания качественного городского пространства в центре Москвы из тех, что будут реализованы в этом году.

Остров Балчуг условно поделится на два пространства — историческое и современное. Идея проекта довольно проста: тротуарами «внутри» острова — на Садовнической улице, в переулках, вдоль зданий на Набережных — по большей части пользуются местные жители и офисные работники. Такие места должны оставаться тихими и спокойными. Нужно лишь привести их немного в порядок и добавить мест для отдыха.

А на набережных, наоборот, гуляют туристы, а москвичи катаются на самокатах и велосипедах. Такое пространство, конечно, должно быть более ярким и современным.

Напротив Дома музыки разместятся оригинальные лавочки, обрамленные решеткой из металлических труб. Такой ансамбль напоминает духовой оркестр и одновременно перекликается с темой реки.

Часть новых фонарей Балчуга будет выполнена в современном стиле минимализма. Другие будут напоминать старинные газовые фонари. Парапеты набережных планируется акцентировать с помощью специальной подсветки.

На острове станет больше зелени. Здесь разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники. Среди них — европейские липы «Паллида», красные клены, вязы «Лобел», декоративные яблони, рябинники, кизильники и белый дерен.

Зеленые насаждения не только придадут набережным свежий облик, но и будут естественной преградой, которая будет защищать пешеходов от шума и пыли с проезжей части.

Новыми красками заиграют скверы на Космодамианской и Садовнической набережных. А изюминкой проекта станет благоустройство Репинского сквера, самого большого зеленого пространства Балчуга, созданного к 800-летию Москвы в 1948 году. Здесь максимально сохранят существующие деревья и высадят новые — на основании архивных ситуационных планов. А фонари, скамейки и урны будут выполнены в стиле конца 40-х годов прошлого века.

ФОТО: mos.ru

Последние новости