Новости

В Москве врачи развеяли мифы о вакцинации от COVID-19

Фото: mos.ru
В Москве врачи развеяли мифы о вакцинации от COVID-19

Вакцинация от коронавируса необходима людям, страдающим хроническими заболеваниями, и она совершенно не опасна для тех, у кого есть аллергические реакции, сообщили врачи.

Противопоказаниями для прививки являются лишь острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, сообщила главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог департамента здравоохранения Москвы Дарья Фомина.

По ее словам, своевременная вакцинация - это единственный способ уберечь здоровье в сложившейся эпидемиологической ситуации.

В свою очередь глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун подчеркнул, что чрезмерное растягивание процесса вакцинации не позволит остановить рост заболеваемости. «Эпидемиологическая ситуация на сегодняшний день остается сложной. Рост заболеваемости обусловлен циркуляцией мутировавшего штамма коронавируса - его называют индийским - в Москве. Вирус обладает более агрессивными свойствами, быстрее проникает в клетку, он требует определенной готовности иммунной системы, которую мы можем обеспечить с помощью вакцинации. Я хотел бы также подчеркнуть, что вакцинация должна быть массовой и очень быстрой, потому что нужно быстро обеспечить в популяции высокий титр антител. Вакцинироваться нужно всем тем, кто этого еще не сделал», - сказал он.

Главный внештатный специалист-эндокринолог столичного департамента здравоохранения Михаил Анциферов отметил, что COVID-19 особо опасен для людей с сахарным диабетом. 

«Наличие хронических заболеваний не является ограничением к вакцинации - наоборот, их можно считать приоритетным показанием к ней. Сахарный диабет является второй по частоте сопутствующей патологией при COVID-19, при котором в два-три раза увеличивается вероятность неблагоприятных исходов. При этом сочетание сахарного диабета, ожирения и артериальной гипертензии увеличивает риски летального исхода почти в пять раз. Вакцинация обязательно показана взрослым больным с сахарным диабетом, ожирением, пациентам с другими эндокринными заболеваниями. Приоритетными для проведения вакцинации являются лица, страдающие сахарным диабетом с коморбидными сердечно-сосудистыми заболеваниями», - подчеркнул Анциферов.

Главный внештатный специалист-кардиолог департамента здравоохранения Москвы, главврач городской клинической больницы имени Давыдовского Елена Васильева добавила, что вакцинация особо показана людям с любыми формами артериальной гипертензии, стенокардией, перенесенными в прошлом инфарктом миокарда, инсультом, тромбоэмболиями, любыми формами кардиомиопатий, нарушениями ритма и проводимости и другими формами хронических болезней сердца.

Накопленные данные о прививках против гриппа говорят о том, что пациенты со злокачественными новообразованиями способны устанавливать защитный иммунный ответ на введение вакцины, отметила заместитель главного внештатного специалиста онколога департамента здравоохранения столицы Ирина Андреяшкина.

«Наш опыт вакцинирования онкологических пациентов в Москве показывает безопасность и высокую результативность в виде формирования адекватного специфического иммунного ответа», - подчеркнула Андреяшкина.

Последние новости