Новости

В Москве выявлено около тысячи контактировавших с больными коронавирусом

В Москве выявлено около тысячи контактировавших с больными коронавирусом

Заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила о том, что около тысячи человек, которые контактировали с заболевшими новым коронавирусом, находятся под медицинским наблюдением в столице.

«За короткий срок были выявлены все, кто мог так или иначе контактировать с заболевшими. Это не только ближний круг - друзья и родственники, но также пассажиры рейсов, водители такси, курьеры и так далее. По правилам они также были помещены под медицинское наблюдение - часть госпитализированы, часть соблюдают режим домашней изоляции, часть находятся в обсервационном центре. Всего под медицинским наблюдением в Москве сейчас находятся около тысячи человек. Данные по 700 пассажирам, покинувшим Москву, переданы в службы других регионов», - сказала Анастасия Ракова.

По словам Раковой, в настоящее время в столице зафиксировано девять случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией.

При подтверждении диагноза заболевшего пассажирам рейса, на котором прибыл пациент, оперативно осуществляется адресная SMS-рассылка. Адресатов просят перейти в режим самоизоляции и немедленно вызвать скорую помощь. «Уже отправлено более 650 сообщений. Быстро устанавливать личности всех прибывших удается благодаря анкетированию пассажиров на борту самолета», - отметила заммэра.

Напомним, 7 марта один из пациентов был выписан из больницы после полного выздоровления, остальные проходят необходимое лечение в медицинских учреждениях города.

Последние новости