Новости

В Москве за нарушение правил карантина оштрафовано уже 26 человек

В Москве за нарушение правил карантина оштрафовано уже 26 человек

Уже 26 нарушителей карантина в столице привлечены к административной ответственности. Об этом сообщает пресс-служба Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) Москвы. 

В Москве жителям после оформления специального согласия на строгий домашний карантин разрешено лечиться дома, но только при легкой форме коронавирусной инфекции и находясь под наблюдением врачей. За последние два дня в Москве было зафиксировано сразу 12 случаев нарушения карантина людьми с подтвержденным коронавирусом, которые находились на домашнем лечении. При помощи технических средств было установлено, что эти граждане самовольно покинули свои дома.

Ранее, в ходе оформления специального согласия, каждому из них были разъяснены правила прохождения лечения на дому и то, что они должны соблюдать строгий карантин вплоть до полного выздоровления, подтвержденного отрицательным тестом на коронавирус. Несмотря на это, эти граждане, даже зная о своем диагнозе, нарушили карантин и подвергли риску здоровье окружающих.

Нарушители после получения постановления о штрафе в тот же день были доставлены в специально оборудованные обсервационные центры в Царицыно, Крылатском и Химках, где будут проходить лечение до полного выздоровления под присмотром специалистов. Всего с момента ужесточения ответственности за нарушение правил карантина были оштрафованы и помещены на принудительное лечение 26 жителей Москвы.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 8 апреля подписал распоряжение, которым утвердил соглашение между министерством внутренних дел РФ и правительством Москвы о передаче МВД Российской Федерации части полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных законом Москвы от 21 ноября 2007 года №45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях.

С 30 марта все горожане независимо от возраста обязаны не покидать места проживания. Необходимо соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метров. Исключение — поездки на такси.

Последние новости