Новости

В первом квартале Москва заключила с малым бизнесом контрактов на 83 млрд рублей

В первом квартале Москва заключила с малым бизнесом контрактов на 83 млрд рублей

Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал о том, что в первом квартале этого года было заключено на 36 процентов больше контрактов с представителями малого бизнеса, чем в прошлом году.

«Речь идет о контрактах, заключенных городом по итогам процедур, участниками которых могут выступать только субъекты малого предпринимательства. Важно, что по сравнению с прошлым годом объем таких контрактов вырос на 36 процентов — с 61,1 миллиарда рублей за первый квартал прошлого года до 83,2 миллиарда рублей по итогам первого квартала 2020 года», — уточнил Владимир Ефимов.

Такого результата удалось достичь благодаря планомерной работе столичных властей, направленной на увеличение присутствия малого бизнеса в экономике города.

«Семь лет в столице работает портал поставщиков — интернет-ресурс для автоматизации закупок малого объема. Предприниматели имеют возможность начинать работу с закупками без каких-либо дополнительных вложений. Это особенно интересно малому бизнесу: на его долю сегодня приходится свыше 90 процентов зарегистрированных на портале компаний», — уточнил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Стоит отметить, экономика столицы достаточно стабильно проходит период адаптации к новым условиям в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и введенным режимом повышенной готовности.

Ограничительные меры серьезно повлияли на работу бизнеса. Москва готова помочь предпринимателям, для этого разработали систему поддержки, в которую входит три пакета мер. Кроме того, налажены постоянное взаимодействие со всеми отраслями столичного бизнеса и мониторинг его состояния.

Последние новости