Новости

В столице объявили о полной готовности системы ДЭГ к выборам

mos.ru
В столице объявили о полной готовности системы ДЭГ к выборам

Система электронного голосования Москвы надежно защищена.

«Все данные в системе защищены надежно. <...> Мы подготовились к возможным угрозам, атакам. Были проведены испытания, тестирования, те задачи, которые ставили регуляторы, мы выполнили, с этой точки зрения готовы не хуже, чем в прошлом году. Напомню, что в прошлом году сбоев в этой части у нас не было», – сказал начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко в ходе заседания Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве.

Он также рассказал о способах голосования на выборах мэра.

«С 2019 года у москвичей есть возможность выбирать, как им голосовать: бумажно или электронно. Прогресс не стоит на месте: в этом году появятся новые сервисы, в том числе электронное голосование появится на традиционных участках. Как и в прошлом году, решить, как голосовать – электронно или бумажно – человек может непосредственно в день голосования. Никаких заявлений заранее подавать уже не нужно, это все благодаря электронному списку избирателей, который введен в Москве. Все комиссии к нему подключены, это гарантия того, что двойного голосования не будет допущено. <…> В этом году на участках появится терминал электронного голосования, на котором можно будет получить электронный бюллетень», – отметил Костырко.

Выборы мэра Москвы пройдут в столице с 8 по 10 сентября 2023 года. Участвовать в выборах будут пять кандидатов: действующий мэр города Сергей Собянин («Единая Россия»), депутат Мосгордумы Леонид Зюганов (КПРФ), депутат Госдумы Дмитрий Гусев («Справедливая Россия – За правду»), а также вице-спикеры Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) и Владислав Даванков («Новые люди»).

Последние новости