Новости

В столице появится новый динамичный формат игры - Кибербол

В столице появится новый динамичный формат игры - Кибербол

Российский Футболист Игорь Акинфеев совместно со своим Фондом «Страна Футбола» при поддержке Департамента спорта города Москвы запускают новый динамичный формат игры  - Кипербол. Об этом сообщается на сайте Информцентра правительства Москвы со ссылкой на инстаграм-аккаунт Москомспорта. 

Целью Кипербола является популяризация среди молодого поколения достижений наших выдающихся вратарей, сохранение преемственности традиций отечественной вратарской школы и выявление новых талантов.

Регламент игры в Кипербол предусматривает 2 тайма по 15 минут чистого времени, ограничение времени владения мячом и главное – определение победителя в серии из семи послематчевых пенальти. Серия пенальти проводится с учетом игры команды в основное время: победа команды с разницей от одного до трех мячей засчитывается как один забитый пенальти в серии, победа с разницей более трех мячей – как два забитых пенальти. Таким образом, игра вратаря становится определяющей, а зрители могут многократно переживать интригу в противостоянии полевых игроков и вратаря.

Более подробно с регламентом можно ознакомиться на сайте Фонда «Страна Футбола» (https://stranafootball.ru) .

После снятия санитарно-эпидемиологических ограничений будет представлен первый выставочный турнир по Киперболу, который пройдет в Москве. Точная дата проведения будет объявлена дополнительно.

Акинфеев от лица Фонда «Страна футбола» обратился к Правительству Москвы с предложением провести на территории Лужников после снятия всех санитарно-эпидемиологических ограничений первый выставочный турнир по Киперболу, участниками которого станут юношеские футбольные команды административных округов столицы. Данное обращение нашло отклик у властей города.

Поддержка Москвы, как мировой столицы, блестяще организовавшей чемпионат мира 2018 года, а также широкое международное признание заслуг отечественной вратарской школы, дают все основания полагать, что оригинальная идея Акинфеева о создании Кипербола, направленная на повышение интереса молодежи к футболу как активной форме досуга и здорового образа жизни, быстро наберет популярность в России и за рубежом.

Последние новости