Новости

В столице провели 3 млн ПЦР-тестирований на коронавирусную инфекцию

В столице провели 3 млн ПЦР-тестирований на коронавирусную инфекцию

Заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала о том, что в столице количество проведенных ПЦР-тестов на коронавирус достигло 3 миллионов.

«Несмотря на стабилизацию ситуации с коронавирусом в городе, Москва продолжает наращивать объемы тестирования. Это необходимо в первую очередь для безопасности горожан. Городские, федеральные и частные лаборатории уже провели 3 млн ПЦР-тестов на коронавирусную инфекцию», - сказала вице-мэр.

На сегодняшний день в Москве используются разные методики выявления больных коронавирусом - это ПЦР-анализы и ИХЛА-тестирование. «В обязательном порядке в Москве тест на коронавирус берется у людей с признаками ОРВИ. Также тестирование проводится пациентам с пневмонией и всем, кто живет с заболевшими COVID-19», - отметила Ракова.

Пройти тестирование на наличие антител к COVID-19 сейчас может любой желающий. Сделать тест можно в 30 поликлиниках по предварительной записи. Результаты будут доступны в электронной медицинской карте в течение трех дней с момента сдачи крови.

В столице также организован скрининг сотрудников, которые контактируют с жителями - это медицинские и социальные работники, сотрудники транспорта, ЖКХ, полиции. Тестирование на коронавирус также проходят пациенты неинфекционных стационаров.

Если вы выздоровели от коронавирусной инфекции и хотите сдать плазму крови или стать социальным волонтером, обратитесь на горячую линию по номеру: +7 (495) 870-45-16, которая работает ежедневно с 09:00 до 19:00.

Последние новости