Новости

В столице упростят порядок выплат потерявшим работу

В столице упростят порядок выплат потерявшим работу

Мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение разработать максимально технологичный порядок выплат. Об этом он написал в блоге на своем персональном сайте.

В Москве начали выплачивать пособие по безработице и региональную компенсацию в упрощенном порядке.

- Мы также ввели региональную компенсационную доплату, повышающую размер выплат по безработице до 19500 рублей в месяц. Но по действующему порядку получить эту доплату было не так просто. А с учетом ограничения передвижения и режима самоизоляции – сложно вдвойне, - отметил мэр.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что оформление должно осуществляться исключительно в электронном виде.

- Двух безуспешных собеседований с потенциальными работодателями не требуется. Ждать 10 дней для признания безработным тоже не придется, - добавил мэр.

Подать заявку безработный гражданин может на сайте czn.mos.ru или на портале госуслуг. Необходимо заполнить электронную форму и прикрепить сканы паспорта и трудовой книжки с записью об увольнении. Тем, у кого есть несовершеннолетние дети, нужно указать это при заполнении формы.

Градоначальник отметил, что теперь помощь можно будет получить быстро. На проверку документов и назначение выплаты уйдут два-четыре дня.

Напомним, ранее президент России Владимир Владимирович Путин объявил о том, что федеральное пособие по безработице 12130 рублей в месяц и надбавки к нему на несовершеннолетних детей будут выплачиваться в упрощенном порядке по заявлению граждан, потерявших работу вне зависимости от прежних доходов.

Последние новости