Новости

В столице вступил в силу запрет на посещение без QR-кода кафе и ресторанов.

mos.ru
В столице вступил в силу запрет на посещение без QR-кода кафе и ресторанов.

Новое правило пока не касается только летних веранд и сезонных кафе.

Заведения общественного питания столицы теперь принимают только тех, кто привился от COVID-19, переболел им в течение последних шести месяцев, либо имеет отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней.

По словам первого заместителя руководителя аппарата Мэра и Правительства Москвы, главы столичного Департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, летние веранды и сезонные кафе до 11 июля включительно смогут работать по режиму своих заведений, в том числе и ночью.

Рестораторы, которые планируют организовать проход посетителей по QR-кодам, нужно оставить заявку на портале i.moscow. Те же, кто не сможет обеспечить режим COVID-free, получат возможность работать только в режиме навынос.

«Система достаточно проста: предприниматели заявляют о намерении работать в формате COVID-free на портале i.moscow, после чего организовывают проход посетителей исключительно по QR-кодам, которые подтверждают их вакцинацию или факт болезни за последние полгода либо сдачу ПЦР в одной из сертифицированных для учета в ЕМИАС лабораторий. Выполнив эти требования, заведение общепита может работать днем и ночью», - подчеркнул Алексей Немерюк.

Столы в «бесковидных» заведениях могут располагаться ближе, чем на 1,5 м друг от друга, а посетителям разрешено находиться в помещении без масок и перчаток. Персонал при этом должен продолжать сохранять масочный режим.

Столовые на предприятиях и в учебных заведениях столицы, а также рестораны, кафе и бары в гостиницах и хостелах могут не переходить на «бесковидный» режим только если они не будут открыты для посторонних.

Напомним, что QR-код можно получить на сайте mos.ru, ЕМИАС.инфо, в электронной медкарте, на портале Госуслуг, в приложении «Госуслуги.Стопкоронавирус» и в регистратуре поликлиники.

Последние новости