Новости

В технопарках столицы размещены около двух тысяч компаний

mos.ru
В технопарках столицы размещены около двух тысяч компаний

Около двух тысяч инновационных компаний, размещенных в московских технопарках, обеспечивают работой десятки тысяч человек.

Одним из важных направлений в период коронавируса стало развитие деятельности медицинских технопарков. Мэр Москвы Сергей Собянин посетил одно из таких мест – технопарк «Мосмедпарк» в Курьянове. Он появился на территории бывшей инфекционной клинической больницы №3 в 2017 году. Здесь проводят полный цикл разработки лекарств и медицинских изделий – от изготовления прототипа до клинических исследований, регистрации и производства.

«На этой площадке создан уникальный в стране технопарк, в котором есть все для различного рода испытаний, начиная от изобретения и заканчивая уже выдачей регистрационных удостоверений, включая клинические и технические испытания», – подчеркнул Собянин.

Медицинский технопарк появился на территории бывшей инфекционной клинической больницы №3 в 2017 году. Здесь проводят полный цикл разработки лекарств и медицинских изделий – от изготовления прототипа до клинических исследований, регистрации и производства.

В развитие технопарка «Мосмедпарк» вложили 1,2 миллиарда рублей инвестиций, из которых свыше 900 миллионов рублей составили средства компаний-резидентов. В прошлом году общая выручка резидентов технопарка превысила 4,2 миллиарда рублей.

Всего в столице действует 45 технопарков, а в них – 68 тысяч рабочих мест. Общий объем инвестиций в развитие московских технопарков в 2016-2020 годах составил более 53,6 миллиарда рублей.

Последние новости