Новости

В технопарке «Слава» разработали инновационный тест для оценки реагирования клеток на новый коронавирус

ФОТО: mos.ru
В технопарке «Слава» разработали инновационный тест для оценки реагирования клеток на новый коронавирус

Резидент технопарка «Слава» района Черемушки вывел на российский рынок новое научное исследование, благодаря которому можно оценить реакцию клеток на новый коронавирус.

По сообщению официального портала Мэра Москвы, «ТиграТест» безопасен, не имеет противопоказаний и проводится по анализу крови. Это и есть разработка биоаналитической лаборатории «Экзактэ Лабс». Оно проводится с использованием реагентов производства российской компании АО «Генериум».

Тест позволяет с точностью, близкой к 100%, выявлять в крови Т-лимфоциты, специфически отвечающие на антигены вируса SARS-CoV-2 методом ELISPOT. Решение является наиболее перспективной платформой среди методов оценки Т-клеточного иммунного ответа.

«Центр «Экзактэ Лабс» специализируется на сложных методах исследования биоматериала на производственной площадке, расположенной на базе технопарка “Слава”. Ежегодно лаборатория проводит порядка 13 тысяч тестов, сотрудничая с ведущими медицинскими клиниками Москвы и крупнейшими лабораториями России», – сказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Проверить клеточный ответ методом «ТиграТест» рекомендуют людям, перенесшим COVID-19, в крови которых не определяются антитела (IgG), людям, контактировавшим с больными COVID-19 и пациентам после вакцинации.

Уточняется, что в 2021 году «Экзактэ Лабс»  планирует расширение линейки  уникальных тестов для диагностики социально-значимых заболеваний.

Последние новости