Новости

В выходные бесплатный онкоскрининг в Москве прошли более 11 тыс человек

В выходные бесплатный онкоскрининг в Москве прошли более 11 тыс человек

Заместитель Мэр Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала о том, что за первые два дня проведения акции более 11 тыс. москвичей прошли диагностику шести наиболее распространенных видов онкологических заболеваний.

Акция по бесплатному медицинскому обследованию приурочена ко Всемирному дню борьбы против рака.

«Раннее выявление онкологического заболевания является залогом наиболее эффективного лечения и полного выздоровления пациента. Для удобства москвичей мы приняли решение провести акцию по скринингу шести наиболее распространенных онкологических заболеваний в выходные дни. За прошедшие субботу и воскресенье онкоскринг в медицинских организациях прошли 11,6 тыс. человек: около 8 тыс. женщин и 3 тыс. мужчин. По предварительным итогам диагностики более 100 человек с подозрением на онкозаболевание были направлены на дополнительные обследования», - сказала Анастасия Ракова.

Пройти бесплатное обследование можно будет 15, 16 и 29 февраля. К участию приглашаются жители, прикрепленные к столичным поликлиникам и имеющие полис ОМС города Москвы. Перед диагностикой пациентам предстоит заполнить анкету и проконсультироваться с врачом. При выявлении каких-либо отклонений, пациента направят на дальнейшее обследование и при необходимости - на прием к врачу-онкологу.

С полным списком всех медицинских учреждений, участвующих в акции, можно ознакомиться на сайте Департамента здравоохранения города Москвы.

В этот раз акция проводится в выходные дни для удобства горожан.

Последние новости