Новости

В храме Святой равноапостольной Нины в Черемушках отметили день памяти Святителя Николая

В храме Святой равноапостольной Нины в Черемушках отметили день памяти Святителя Николая

В минувшее воскресение в день памяти Святителя Николая (Могилевского), Митрополита Алма-Атинского и Казахстанского в храме Святой равноапостольной Нины в Черемушках был отслужен молебен Святым новомученикам и исповедникам, в земле Казахстанской пострадавшим, с акафистом священноисповеднику Николаю, митрополиту Алма-Атинскому. Об этом передает пресс-служба святыни.

«В храме находится икона избранных Святых Собора новомучеников и исповедников Казахстанских с частицами святых мощей: святителя Николая Алма-Атинского священноисповедника Казахстанского, священномученика Серафима Алма-Атинского, священномученика Феогноста Алма-Атинского, священномученика Владимира Лепсинского, священномученика Василия Жаркентского, священномученика Виссариона Урджарского, преподобноисповедника Севастиана, схиархимандрита Карагандинского, преподобноисповедника Ираклия Иссык – Кульского», - говорится в сообщении.

После молебна прихожанами Храма была организована беседа о жизни и подвиге новомучеников и исповедников Казахстанских.

Для беседы были выбраны жития Святых, изображенных на обозначенной иконе. Житие каждого это подвиг любви и самоотверженного служения Богу.

Во время разговора прихожанам рассказали о Карлаге (Карагандинский исправительно-трудовой лагерь) — одно из самых страшных подразделений ГУЛАГа находившегося в 1930-х — 1950-х годах в Казахстане. Среди его узников было немало православных архиереев, священников, монахов и мирян, принявших смерть за Христа.

Подвиг новомучеников и исповедников Казахстанских укрепляет веру ныне живущих людей.

Последние новости