Новости

Вакцинированные доноры могут сдать плазму в течение полугода после прививки

mos.ru
Вакцинированные доноры могут сдать плазму в течение полугода после прививки

Служба крови Москвы приглашает доноров сдать антиковидную плазму после вакцинации «Спутником V». Сделать это можно в промежутке с 31-го по 180-й день после введения второго компонента препарата. 

Плазма вакцинированных доноров показала хорошие результаты во время исследований: распространение вируса в организме блокируется в 1,5 раза быстрее.

Донор плазмы может получить выплату — 5 тысяч рублей за 600 миллилитров плазмы и 1235 рублей в качестве компенсации за питание. При этом, по словам Сергея Собянина, планируется, что сумма материального поощрения будет увеличена до 10 тысяч.

Кроме того, безвозмездная донация плазмы учитывается при получении статуса «Почетный донор Москвы» или «Почетный донор России».

«Я думаю, что это тоже будет дополнительным материальным стимулом в той большой благородной работе, которую делают наши доноры», — отметил градоначальник.

Заготавливают в Москве донорскую плазму шесть стационарных пунктов, открытых в Центре крови имени О.К. Гаврилова, Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н.В. Склифисовского, ГКБ № 52, ГКБ № 67 имени Л.А. Ворохобова, ГКБ имени М.П. Кончаловского и ГКБ имени А.К. Ерамишанцева. А с 13 сентября этого года работает пункт заготовки плазмы с антителами к COVID-19 на Шаболовке.

Последние новости