Новости

Валерий Гергиев: Орган в «Зарядье» уникален по своему звучанию

Валерий Гергиев: Орган в «Зарядье» уникален по своему звучанию

Художественный руководитель Мариинского театра, председатель наблюдательного совета по творческому развитию московского концертного зала «Зарядье» Валерий Гергиев заявил о том, что орган уникален по своему звучанию, а сам зал уникален своей акустикой на территории России.

«Важность органа в «Зарядье» сложно переоценить. С этим событием можно поздравить всех любителей музыки. Это уникальный инструмент. И теперь зал «Зарядье» вступил в негласное соревнование с известнейшими мировыми залами. Этот проект был поддержан президентом и воплощен в жизнь усилиями московского правительства и лично мэра Москвы. И любой органист в мире будет считать для себя почетным приехать в Москву и сыграть на этом органе. Это привлечет в Москву и многих известных мировых исполнителей», - рассказал Валерий Гергиев.

По словам маэстро, для создания этого органа было направлено обращение к знаменитому мастеру Даниэлю Керну, создателю органа концертного зала Мариинского театра. «Задача была создать еще более совершенный инструмент, который еще богаче по звучанию. Потому что зал «Зарядье» масштабен, а инструмент должен соответствовать залу. И поэтому мы обратились к Керну, понимая, что не рискуем. В итоге орган создавался на двух фабриках: компании «Мюлляйзен» в Страсбурге и интонировочной мастерской самого Даниэля Керна. Этот инструмент привезли в Москву в июле 2019 года и начали монтаж. К огромному сожалению, за четыре дня до начала окончательной фазы интонировки Даниель Керн упал и погиб прямо в своей мастерской. Такая трагическая история. И мы сделаем все возможное, чтобы этот его последний инструмент стал самым знаменитым из всех его творений», - уточнил Валерий Гергиев.

Орган «Зарядья» является самым большим музыкальным инструментом Москвы и одним из крупнейших органов в Европе (85 регистров). Инструмент имеет сложную структуру, состоящую из 4 уровней и различных элементов, среди которых: электрические компрессоры (два – в нулевом уровне, третий – на втором уровне); воздуховоды на всех уровнях инструмента; 30 виндлад – деревянные резервуары для распределения воздуха, на которых установлены ряды труб; абстракты – специальные тонкие деревянные рейки, соединяющие клавиши с трубными клапанами; 3 вентилятора с общей производительностью 68 куб.м/мин.; 10 мехов из ели, кедра и кожи; 2 трансформатора 24Вт общей производительностью 1 032 ВА; свыше 1 050 магнитов.

Последние новости