Новости

Валерий Головченко отметил значение льгот по аренде в поддержке малого и среднего бизнеса в период пандемии

Валерий Головченко отметил значение льгот по аренде в поддержке малого и среднего бизнеса в период пандемии

Депутат Мосгордумы Валерий Головченко рассказал о том, что льготы по аренде помогли поддержать малый и средний бизнес во время пандемии.

«Более четверти московских предпринимателей сумели сохранить выручку на докризисном уровне благодаря отсрочкам по аренде», - рассказал депутат.

Ограничения, которые были связаны с пандемией, довольно серьезно ударили по столичным предпринимателям. Но, несмотря на это, меры поддержки, оперативно принятые в Москве, «позволили многим бизнесменам удержаться на плаву».

«По данным опроса более 500 руководителей малого и среднего бизнеса, а также ИП в Москве и Московской области, самой эффективной мерой поддержки оказалась отсрочка по аренде. Почти треть предпринимателей смогла договориться об этом с арендодателями.

Помогли и четкие правила, которые город сразу же разработал в отношении арендных каникул. Причем эти меры были расширены по отношению к федеральным. Компании, признанные пострадавшими, освобождались от арендной платы на время приостановки деятельности», - заявил Валерий Головченко.

Ранее сообщалось, что власти Москвы приняли четыре пакета мер поддержки столичных предпринимателей на сумму около 90 млрд руб. Речь шла об отсрочке арендных платежей, налоговых каникулах, возможности льготного кредитования и субсидирования. Данные меры охватили 13 отраслей экономики и более 43 тыс. организаций, в которых работают в общей сложности 770 тыс. человек. В антикризисные пакеты вошло более 20 финансовых инструментов.

Последние новости