Новости

ВЦИОМ: половина жителей Москвы готова участвовать в онлайн-голосовании

Фото: mos.ru
ВЦИОМ: половина жителей Москвы готова участвовать в онлайн-голосовании

По результатам опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), оказалось, что 57% жителей столицы положительно оценивают опыт участия в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ).

«На выборах в сентябре 2021 года избиратели в Москве смогут проголосовать не только очно, но и дистанционно. Осведомлены об этом 94% жителей столицы, при этом 63% хорошо знают об этой возможности (75% среди тех, кто решил обязательно голосовать), а 31% только слышали о ней, но не знают подробностей. Не слышали о возможности проголосовать дистанционно 5% москвичей. Среди тех, кто имеет опыт участия в дистанционном электронном голосовании, более половины (57%) оценивают его положительно, треть (33%) оценивают его нейтрально, а 9% - отрицательно», - говорится в сообщении пресс-службы ВЦИОМ.

Согласно опросу, немало москвичей считают, что дистанционное электронное голосование – это удобно, доступно, экономит время, безопасно. Четверть опрошенных полагает, что у системы ДЭГ нет преимуществ перед традиционным очным голосованием. При этом число тех, кто выбирает в пользу ДЭГ, за год выросло на 7% и составило 49%. Доля исключающих возможность голосовать онлайн снизилась с 54% до 50%.

С 17 по 19 сентября пройдут выборы в Госдуму восьмого созыва. В Москве с 2 августа открыта регистрация на дистанционное электронное голосование. На данный момент около 800 тыс. заявлений подали москвичи на участие в онлайн-голосовании.

Последние новости