Новости

Венедиктов: Более 50% избирателей в Москве проголосуют онлайн

Фото: mos.ru
Венедиктов: Более 50% избирателей в Москве проголосуют онлайн

Больше половины избирателей в Москве будут участвовать в сентябрьских выборах онлайн, сообщается на сайте Общественной палаты столицы со ссылкой на руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами Алексея Венедиктова.

Он призвал кандидатов в депутаты не отговаривать своих избирателей от онлайн-голосования.

«Электронное голосование в Москве будет, и в ваших округах - тоже. Сотни тысяч москвичей уже записались. Регистрация продолжится до 13 сентября. По нашим прогнозам, больше половины всех избирателей в Москве проголосуют в сентябре онлайн. Поэтому хочется обратиться к кандидатам: не повторяйте чужих ошибок, чтобы не лишиться части электората, не отговаривайте своих избирателей голосовать электронно», - заявил Алексей Венедиктов во время встречи с кандидатами и разработчиками, в ходе которой обсуждались вопросы электронного голосования и подготовки к предстоящим выборам.

Венедиктов отметил, что в Москве дистанционное голосование пройдет на собственной городской платформе mos.ru, регистрация на участие открыта со 2 августа.

Кандидаты в депутаты поинтересовались, насколько надежна система электронного голосования. Начальник Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко ответил, что анонимность и тайна онлайн-голосования обеспечиваются не только организационно-техническими мерами, но и программными. Голос человека шифруется на его устройстве и дальше уже «путешествует» по всей системе в зашифрованном виде. И невозможно подсмотреть или догадаться, кто за кого отдал свой голос, пояснил он.

Эксперт добавил, что новая функция этого года по «отложенному решению» также была внедрена для защиты пользователей, но уже от технических сбоев. Она должна обеспечить возможность переголосовать в случае технических сбоев, проблем с подключением к интернету при дистанционном голосовании.

Также в ходе встречи подняли вопрос о невозможности двойного голосования (онлайн и офлайн). «Если вы записались на электронное голосование, вас вычеркивают из списка избирателей на участке по месту жительства, там ставится пометка, вы будете в другом реестре. Если избиратель решит переписаться с онлайн-голосования на традиционное, сделать это можно не позднее, чем за три дня до выборов», - пояснил Алексей Венедиктов.

Председатель Московской городской избирательной комиссии Юрий Ермолов добавил, что если избиратель за три дня не отозвал свое заявление на электронное голосование, он уже не сможет голосовать на участке.

Участники встречи разобрали аспекты наблюдения за электронным голосованием, контролировать ход которого можно с помощью ноды наблюдателя. Это своего рода «окно» в блокчейн - механизм, который позволяет убедиться, что процесс голосования идет корректно. Также следить за процессом можно на специальном сервисе на mos.ru.

Выборы в Госдуму восьмого созыва пройдут с 17 по 19 сентября. Заявления на дистанционное электронное голосование в Москве со 2 августа подали уже 750 тыс. человек.

Последние новости