Новости

Владимир Ефимов: Машиностроительная отрасль Москвы показала четырехкратный рост в 2021 году

Фото: mos.ru
Владимир Ефимов: Машиностроительная отрасль Москвы показала четырехкратный рост в 2021 году

По итогам прошлого года выпуск насосного, компрессорного, лифтового оборудования и других товаров машиностроительной отрасли Москвы увеличился почти в четыре раза.

«В прошлом году столичные предприятия в 3,95 раза нарастили объемы изготавливаемых машин и насосного, компрессорного, лифтового и другого оборудования, входящего в эту группу, по отношению к 2020 году. Рост продолжился и в этом году: в январе производство увеличилось на 68,7% по сравнению с январем прошлого года. За два первых месяца 2022 года выпуск вырос на 95,7% по отношению к такому же периоду 2021 года», - рассказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, добавив, что в городе работают 249 производителей машин и оборудования, 47 из них - средние и крупные.

В Москве 14 организаций занимаются производством гидравлического и пневматического оборудования, девять предприятий создают печи и термокамеры, 18 - делают холодильное и вентиляционное оборудование, сообщила пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«В городе работают 18 предприятий, производящих подъемно-транспортную технику, из них четыре специализируются на лифтах. Москву называют лидером в производстве лифтового оборудования. Всего в России в 2021 году, по данным Росстата, было выпущено более 31 тыс. лифтов, а на Москву пришлась половина - порядка 15 тыс. Эта продукция поставляется по всей стране и устанавливается в различных учреждениях и жилых домах», - отметил глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Последние новости