Новости

Владимир Ефимов: В 2021 году малый бизнес выкупил у города без торгов на треть больше помещений

Фото: mos.ru
Владимир Ефимов: В 2021 году малый бизнес выкупил у города без торгов на треть больше помещений

В прошлом году предприниматели выкупили у города по преимущественному праву без торгов 469 объектов нежилой недвижимости.

«За 10 лет малый бизнес выкупил у города 7 тыс. 505 арендуемых объектов на сумму 157,78 млрд руб. Их общая площадь составила 1,5 млн кв. м. Ежегодно интерес предпринимателей к этому механизму приобретения городской недвижимости растет: в 2021 году малый бизнес выкупил у столицы на треть больше помещений. Если в 2020 году предприниматели приобрели 344 объекта, то в 2021 - уже 469», - сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Представители малого и среднего бизнеса могут приобрести уже арендуемую у города коммерческую недвижимость без конкурса по рыночной цене. Средний метраж выкупленных помещений - 177,3 кв. м, а средняя стоимость - 96,7 тыс. руб. за 1 кв. м., уточнили в пресс-службе комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

Рост сделок связан с улучшением экономической ситуации в столице после ограничений 2020 года. Существенное влияние оказали и изменения в городском законодательстве, которые в сентябре 2021 года внес мэр Москвы Сергей Собянин. Его решением для субъектов МСП на два года увеличили период рассрочки при выкупе помещений - с пяти до семи лет. «Увеличение периода оплаты еще на два года позволяет снизить объем регулярных платежей, которые совершает малый бизнес. Большинство представителей МСП выбирает именно рассрочку в качестве варианта выкупа. Так, прошлом году 98% предпринимателей предпочли этот формат», - добавил Владимир Ефимов.

Последние новости