Новости

Владимир Путин и Сергей Собянин открыли финишный участок МСД

Фото: mos.ru
Владимир Путин и Сергей Собянин открыли финишный участок МСД

Президент России Владимир Путин и Сергей Собянин официально открыли участок Южного направления Московского скоростного диаметра (МСД).

«Мы сейчас запускаем вторую очередь Московского скоростного диаметра. Это Южный участок МСД. Вот он идет от скоростного диаметра и до трассы на Крым. В следующем году мы его интегрируем полностью – пройдем за МКАД и интегрируем с трассой М2 «Крым». Участок сам достаточно большой – 28 км. <…> Сложнейшее сооружение. Таким образом, вместе с основными участком это будет 68 км», – рассказал Сергей Собянин.

Сергей Собянин подчеркнул, что новый участок дороги значительно улучшит транспортное движение на МКАД и ТТК, а также снизит негативное воздействие на экологию города. Ожидается, что ежедневно по этому участку будет проезжать около 110 тыс. автомобилей.

Новый участок Южного направления МСД протяженностью около 28 км начинается у развязки с шоссе Энтузиастов, пересекает Москву-реку через новый мост в районе Каширского шоссе и выходит на МКАД в районе Варшавского шоссе и федеральной трассы М2 «Крым». Открытие этого участка значительно улучшило транспортную доступность 22 районов Москвы с общим населением 2,5 млн человек.

В планах на 2024 год - завершение строительства дороги, которая соединит Южное направление МСД с магистралью М2 «Крым», а затем - с новой магистралью «Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе». Также планируется строительство прямого участка Южного направления вдоль улицы Каспийская от улицы Кантемировская до Павелецкого направления МЖД. Общая протяженность трассы составит 97 км, на которой будет построено 55 искусственных транспортных сооружений и 12 пешеходных переходов вне уличной сети. Большая часть трассы будет находиться на эстакадах, составляющих до 60% ее протяженности.

Московский скоростной диаметр, который включает в себя Южное направление МСД, протяженностью 68 км (по три полосы движения в каждом направлении), связал крупнейшие выездные магистрали города, такие как Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославское, Щелковское шоссе, шоссе Энтузиастов, Рязанский и Волгоградский проспекты, Каширское и Варшавское шоссе, а также ТТК, МКАД и другие. Всего, с учетом съездов и реконструкции прилегающей улично-дорожной сети, в составе магистрали будет построено 220 км дорог, включая 140 искусственных сооружений протяженностью 60 км и 34 пешеходных перехода.

Последние новости