Новости

Владимир Путин и Сергей Собянин открыли МЦД-4

Фото: kremlin.ru
Владимир Путин и Сергей Собянин открыли МЦД-4

МЦД-4 «Калужско-Нижегородский» сегодня официально запустили Сергей Собянин и президент России Владимир Путин.

Протяженность МЦД-4 86 км, на момент запуска на нём 36 остановочных пунктов.

Линия соединяет семь важнейших железнодорожных вокзалов Москвы: Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савеловский, Рижский и Белорусский. МЦД-4 предоставляет 38 вариантов пересадок на метро, МЦК и другие линии диаметра.

Главными преимуществами новой линии для пассажиров являются: увеличение числа доступных мест в 1,7 раза - с 1,2 до 2 миллионов в день; сокращение интервала движения до 5,5 минуты в час пик и отмена дневных перерывов, которые ранее занимали 1,5 часа; снижение стоимости поездок до трех раз - с 200 до 65 рублей на некоторых маршрутах с учетом бесплатной пересадки на метро; а также удобные городские вокзалы Москвы.

МЦД-4 также является лидером среди других наземных метро по количеству вокзалов - 24. Кроме того, она интегрирована с двумя направлениями аэроэкспресса - в аэропорты Шереметьево и Внуково. Благодаря строительству двух дополнительных главных путей на Калужском направлении, время в пути на аэроэкспрессе до аэропорта Внуково от Киевского вокзала сократилось до 33 минут вместо 45.

Открытие МЦД-4 значительно улучшило транспортное обслуживание более чем 20 районов Москвы, а также пригородов, таких как Апрелевка, Реутов, Железнодорожный (Балашиха) и других близлежащих населенных пунктов. В первый день эксплуатации, МЦД-4 планируется перевозить около 190 тысяч пассажиров, а к концу 2023 года - 267 тысяч пассажиров в день. По прогнозам, уже через семь лет количество пассажиров МЦД-4 достигнет 455 тысяч человек в день.

Последние новости