Новости

Власти Москвы оказывают поддержку ресторанному бизнесу

Фото: mos.ru
Власти Москвы оказывают поддержку ресторанному бизнесу

Московским рестораторам предоставляются субсидии и другая финансовая помощь, и в целом столица уделяет особое внимание поддержке этой сферы. ГБУ «Малый бизнес Москвы» в этом году проведет акселератор для представителей ресторанного бизнеса. 

В 2019 году появилась субсидия для франчайзи, которая позволяет предпринимателям компенсировать до одного миллиона рублей. Еще один вид помощи рестораторам — компенсация затрат на оплату комиссии при использовании сервисов доставки еды. Размер субсидии составляет до 700 тысяч рублей. Заявки на услугу принимаются онлайн.

Также для бизнесменов проводится обучение, которое помогает увеличить выручку и реализовывать новые проекты. И в этом году ГБУ «Малый бизнес Москвы» проведет акселератор для представителей ресторанного бизнеса. На этот и другие курсы необходима предварительная запись.

Город дает возможность представителям ресторанной сферы бесплатно и без оформления земельно-правовых отношений получить территорию для летних веранд и кафе. В этом году в городскую схему размещения включено более 3,1 тысячи таких объектов. Предпринимателям достаточно подать заявку, а также соблюдать все требования при монтаже конструкций. Кроме того, предприниматели могут арендовать нестационарные торговые объекты в парках и местах притяжения: киоски, ларьки, передвижные павильоны, вендинговые автоматы, а также станции проката спортивного инвентаря. Нестационарные торговые объекты предоставляются в аренду на пять лет, но период размещения может быть разным.

Для того, чтобы открыть летнее кафе, нужно подать заявку и пакет документов в префектуру соответствующего округа Москвы. Сделать это можно лично или через представителя по доверенности. Затем будущее летнее кафе вносится в городскую схему размещения. Эта услуга оказывается бесплатно, срок рассмотрения обращения — до 30 рабочих дней. Проекты размещения летних кафе бесплатно разрабатывает Москомархитектура.

Места для сезонной торговли распределяются на электронных аукционах, которые проводит Департамент города Москвы по конкурентной политике по инициативе различных городских структур. Изучить параметры и выбрать торговое место можно на инвестиционном портале Москвы. Предприниматели также могут поручить выбор специалистам и воспользоваться бесплатной услугой «Подбор городских помещений для бизнеса».

Последние новости