Новости

Власти Москвы разъяснили порядок применения в заведениях общепита QR-кодов

Фото: mos.ru
Власти Москвы разъяснили порядок применения в заведениях общепита QR-кодов

Для посещения ресторанов и кафе Москвы с 28 июня необходимо будет вакцинироваться или иметь иммунный сертификат. Об этом сообщил руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

«Со следующей недели система иммунного сертификата или QR-кода будет внедряться расширенно - во всех ресторанах Москвы. Посещать эти заведения смогут только те, кто переболел в последние шесть месяцев, либо те, у кого есть прививка и есть QR-код на госуслугах, также можно сделать ПЦР. Дети до 18 лет, если им необходимо попасть на некое торжество, могут сделать ПЦР - 72 часа он будет действовать», - пояснил глава департамента.

На этой неделе пройти вакцинацию смогут иностранные граждане, а те, кто приехал в Россию на несколько дней, для посещения ресторанов могут сделать ПЦР-тест, отметил Немерюк.

Он пояснил, что перенесшие ковид, но обращавшиеся к врачу, должны будут сдать ПЦР-тест или привиться для посещения ресторанов в Москве. «Если человек переболел коронавирусом, но записей в системе ЕМИАС об этом нет, то, чтобы попасть в ресторан, ему нужно вакцинироваться либо сдать ПЦР-тест», - сказал руководитель департамента.

Алексей Немерюк отметил, что к работе в режиме «бесковидных» зон готовы уже более 180 рестораторов Москвы. «Был предложен ряд мер, и мы достаточно быстро отреагировали, когда рестораторы предложили провести эксперимент и сделать рестораны COVID-free, то есть без ковида. И уже с четверга был объявлен эксперимент, который продлится до конца этой недели. В настоящее время подано уже более 180 заявок. Кто-то уже начал работать, кто-то ещё внедряет эту систему»,- сказал он.

Люди, у которых есть медицинский отвод от прививок, смогут посещать заведения общепита при наличии ПЦР-теста. Вместе с тем, имеющие иммунный сертификат, могут находиться в ресторанах без соблюдения масочного и дистанционного режима, добавил Немерюк.

Последние новости