Новости

Власти столицы не согласовали митинг 21 апреля и демонстрацию 1 мая

Фото: mos.ru
Власти столицы не согласовали митинг 21 апреля и демонстрацию 1 мая

Проведение массовых мероприятий в Москве не разрешено в условиях действующих ограничений из-за пандемии коронавируса. Уведомления о проведении акций 21 апреля и 1 мая поданы с нарушениями законодательства.

В Департаменте региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы пояснили, что столичные власти не согласовали акцию 21 апреля и демонстрацию 1 мая в связи с запретом на проведение массовых мероприятий из-за распространения коронавируса, а также из-за нарушений требований федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Принимаемые правительством Москвы меры по поэтапному снятию ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности (указ мэра Москвы от 21 января 2021 года №3-УМ), адекватны складывающейся эпидемиологической обстановке и не снимают запрета на проведение массовых публичных мероприятий, установленного другим указом мэра Москвы от 5 марта 2020 года №12-УМ. «В связи с изложенным проведение данных публичных мероприятий согласовано быть не может», - уточнили в пресс-службе Департамента.

Уведомление о митинге 21 апреля на Манежной площади было подано с нарушениями, и в связи с эпидемиологической обстановкой акция не согласована. «Кроме того, граждане, заявленные в уведомлении как организатор мероприятия и лицо, уполномоченное организатором мероприятия выполнять распорядительные функции по его организации и проведению, в настоящее время находятся за пределами РФ», - сообщили в пресс-службе, добавив, что запрет касается и других заявленных мероприятий: демонстрации 1 мая, о которой уведомили представители КПРФ, митинга ЛДПР в тот же день, митинга представителей Московской федерации профсоюзов.

В департаменте подчеркнули, что в случае проведения мероприятий его организаторы и иные участники могут быть привлечены к ответственности в установленном порядке.

Последние новости