Новости

Восьмой этап проекта «Списанные книги» стартовал в Москве

mos.ru
Восьмой этап проекта «Списанные книги» стартовал в Москве

В этом году участие в акции принимают 186 библиотек.

Как пояснил глава Департамента культуры столицы Александр Кибовский, на прошлом этапе количество книг, которые получили вторую жизнь и обрели новых владельцев, превысило один миллион, а сам портал за все время работы посетили более 32 миллиона раз.

«Каждый год интерес к акции среди горожан только растет. Москвичи задолго до ее начала начинают писать в социальных сетях — интересуются датой старта нового этапа, содержанием списываемых книг», — добавил он.

Участие в акции приняли 186 библиотек, которые предлагают горожанам 223 тыс. изданий на выбор. Больше всего изданий – около 50 тыс. – приготовили библиотеки Центрального административного округа. Около 5,5 тыс. книг будут доступны только юрлицам - общественным и коммерческим организациям, а также театрам, домам культуры и другим библиотекам, желающим пополнить коллекцию.

Горожане могут получить в дар отечественную и зарубежную классику, произведения для детей и подростков, а также книги по истории, научно-техническую и профессиональную литературу. Есть даже периодика и нотные издания.

Для участия в проекте нужно зарегистрироваться на портале «Списанные книги», забронировать понравившееся издание, и забрать его в течение трех дней. Всего за день можно зарезервировать до 10 книг. Бронь можно продлить, но только дважды.

Юрлицам на портале нужно регистрироваться отдельно, обязательно указывая название организации, ИНН, ОГРН и контакты. После этого заявитель получит электронное письмо с данными для личного кабинета. Максимально в сутки юрлица могут бронировать 100 книг, которые нужно забрать в течение 14 дней. Продление брони для них, не предусмотрено.

Проект «Списанные книги» работает уже пятый год. Только в первый год работы более 3,5 тыс. горожан забрали 17 тыс. книг и журналов. Сейчас желающих поучаствовать уже свыше 104 тыс. человек.

Последние новости