Новости

ВОЗ: Вакцинация от коронавируса может проводиться при любом уровне антител

Фото: mos.ru
ВОЗ: Вакцинация от коронавируса может проводиться при любом уровне антител

Наличие антител не гарантирует того, что человек не заразится коронавирусом, единственным способом уберечь себя является вакцинация. Об этом сообщила официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович.

«Оценка иммунитета является сложной задачей и требует различных научных уровней и наличия сложных лабораторий. Присутствие определенных антител в «обычных» тестах обычно не говорит о том, являются ли они нейтрализующими антителами, то есть могут ли они остановить вирус, поэтому ВОЗ не рекомендует данный вид тестов», - сказала Мелита Вуйнович, которую цитирует РБК.

Представитель ВОЗ подчеркнула, что вакцинация является лучшим способом достижения индивидуального и коллективного иммунитета. «Исследования серологического иммунитета могут проводиться на популяционном уровне и предназначены для научных целей, а не для принятия решений в режиме реального времени в период пандемии. В целом ВОЗ рекомендует вакцинацию как лучший способ достижения как индивидуального, так и коллективного иммунитета», - отметила Вуйнович.

Последние новости