Новости

ВОЗ высоко оценила программу медобследований в павильонах «Здоровая Москва»

Фото: mos.ru
ВОЗ высоко оценила программу медобследований в павильонах «Здоровая Москва»

Проект «Здоровая Москва» повышает осведомленность горожан о важности и бремени неинфекционных заболеваний, а также о значимости ранней диагностики, отметила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович.

По ее словам, ВОЗ рекомендует проходить скрининг на рак шейки матки, толстой кишки, рак груди или обследование новорожденных на предмет врожденной глухоты и другие заболевания и патологии. По проекту «Здоровая Москва» проводится такая диагностика.

«Очень хороший пример Москвы - это организация программы в парках, так как это гарантирует, что вся семья, скорее всего, соберется вместе, что повысит осведомленность всех членов семьи и сообщества в целом о факторах риска неинфекционных заболеваний», - сказала представитель ВОЗ.

Вуйнович подчеркнула, что ВОЗ c нетерпением ожидает результатов московского проекта как важного вклада в региональные и глобальные знания в области здравоохранения.

Проект «Здоровая Москва» возобновил работу в столице 11 мая. Москвичи могут бесплатно пройти комплексное медицинское обследование в специально оборудованных павильонах, установленных в различных парках города. Павильоны работают ежедневно с 8:00 до 20:00 без перерывов и выходных. Они оснащены самым современным оборудованием, которое позволяет пройти большинство обследований программы диспансеризации, а также ряд дополнительных процедур по назначению врача. Кроме того, здесь можно сделать прививку от COVID-19. Кстати, до 1 июля каждый москвич старше 60 лет, прошедший вакцинацию, сможет получить подарочную карту или баллы в электронном виде (в этом случае необходимо зарегистрироваться на сайте ag-vmeste.ru).

Павильоны подключены к единому цифровой системе московского здравоохранения, и информация о результатах анализов и обследований автоматически появляется в электронной медкарте. С пациентами, у которых выявлены отклонения, свяжутся врачи и проинформируют о возможных проблемах со здоровьем, запишут на дальнейшие обследования и консультации к профильным специалистам в больницах и поликлиниках, а также будут на связи до постановки диагноза и начала лечения.

Последние новости