Новости

Врач-иммунолог поддержал программу поощрения вакцинации в Москве

Фото: mos.ru
Врач-иммунолог поддержал программу поощрения вакцинации в Москве

Программа «Миллион призов #ПобедимCOVIDвместе», стартовавшая в столице 27 апреля, будет дополнительным стимулом для вакцинации от коронавируса людей старшего поколения. Это поспособствует формированию коллективного иммунитета и снижению заболеваемости COVID-19, отметил врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

«Сейчас за день в Москве вакцинируется около 10 тысяч. Если условно считать, что в Москве 10 миллионов человек, то надо три года, чтобы такими темпами люди провакцинировались. И, получается, мы эти три года в масках, перчатках будем ходить и друг от друга на расстоянии? Есть единственный способ преодолеть пандемию, в частности в Москве, - сделать вакцину. И для поощрения граждан все средства хороши. Я любую инициативу в этом направлении приветствую», - сказал Болибок.

По словам врача, люди старшего поколения находятся в группе риска, поскольку с возрастом иммунная система ослабевает. Последствия от COVID-19 для людей, находящихся в группе риска, могут быть тяжелыми.

«В первую очередь это поражение легких, но коронавирус цепляется практически за все клетки человека. Это и клетки нервной системы, и мышечная ткань, прежде всего, сердечно-сосудистой системы, и внутренняя оболочка сосудов, а это тромбозы. У пожилых людей вообще склонность к повышенному тромбообразованию. Очень много инсультов, инфарктов, связанных с тромбозами. Если человек думает о своем здоровье, конечно, надо прививку делать», - заявил врач.

Участниками программы поощрения «Миллион призов #ПобедимCOVIDвместе» могут стать москвичи старше 60 лет, имеющие московский полис ОМС и сделавшие первую прививку от коронавируса. Они смогут получить подарочную карту или призовые баллы для покупок в партнерских магазинах, аптеках и кафе. Получить их можно как в пунктах вакцинации, так и на сайте ag.vmeste.ru после регистрации. Узнать подробнее о партнерах можно на сайте программы.

Последние новости