Новости

Врач из медцентра в Черемушках рассказал о последствиях использования скраба для лица в жару

Фото: pixabay.com
Врач из медцентра в Черемушках рассказал о последствиях использования скраба для лица в жару

Воздержаться от агрессивных косметологических процедур для лица в жару порекомендовала заведующая отделением в филиале «Черемушкинский» Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии столичного департамента здравоохранения Наталья Меркулова. При использовании скраба можно травмировать кожу, что может спровоцировать интенсивное размножение клеща-железницы (демодекс).

«Демодекоз возникает из-за интенсивного размножения клеща рода Demodex, который является условно-патогенной флорой кожи. Излюбленной локализацией является кожа лица, богатая сальными железами. При воздействии таких факторов, как жара, использование «гормональных» мазей, снижение иммунитета, провоцируется воспаление кожи и размножение демодекса», - процитировало врача АГН  «Москва».

По словам специалиста, в зоне риска развития демодекоза находятся как женщины, так и мужчины, чаще всего средних лет и светлокожие.
В качестве профилактики рекомендуется избегать палящего солнца, выходить на улицу в утренние и вечерние часы и отказаться в летний период от агрессивных косметологических процедур.

Последние новости