Новости

Врач: Массовая вакцинация поможет остановить распространение COVID-19

Врач: Массовая вакцинация поможет остановить распространение COVID-19

Столичные врачи, которые уже успели сделать прививку от COVID-19, рассказали о том, что препарат экспериментально проверен и доказал свою безопасность. Об этом передает «НГ».

В настоящее время в Москве активно развивается программа вакцинации горожан против COVID-19. Уже сегодня горожанам доступно 70 пунктов, где можно сделать прививку от коронавирусной инфекции, планируется увеличить число кабинетов до 100.

При этом с каждым днем расширяется перечень категории горожан, который могут получить бесплатную вакцину. В настоящее время в первоочередном порядке записаться на вакцинацию можно тем, кто находится в основных группах риска, – это москвичи старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями, сотрудники тех отраслей, в которых необходимо контактировать с большим количеством людей.

Для того чтобы сделать прививку, нужен паспорт и полис обязательного медицинского страхования. Потребуется также документ, подтверждающий факт работы в соответствующей отрасли, например справка с работы, а студентам вузов и колледжей нужно предъявить студенческий билет.

Людям старше 60 лет и горожанам с хроническими заболеваниями дополнительные справки не нужны.

«Все мои знакомые, которые записались на вакцинацию и сделали прививку, удивлены четкостью организации процесса, – говорит «НГ» заместитель главного врача по медицинской части городской клинической больницы № 52 Инна Самсонова. – Люди записываются, их вызывают по расписанию, четко, можно привиться без очередей и каких-то проблем».

Напомним, в городских медучреждениях москвичей прививают бесплатно, используя вакцину от коронавируса, созданную учеными Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ. Вакцина не содержит живого вируса, и она двухкомпонентная – то есть спустя 21 день после первого укола нужно будет прийти на повторную процедуру.

Пациенты переносят вакцинацию без серьезных побочных эффектов, однако, как и после любой прививки, в первые сутки могут быть индивидуальные реакции – повышение температуры, онемение места укола, головная боль.

ФОТО: mos.ru

Последние новости