Новости

Врач выразил уверенность в эффективности принятых в Москве антиковидных мер

Фото: mos.ru
Врач выразил уверенность в эффективности принятых в Москве антиковидных мер

Москва выстроила эффективную систему борьбы с коронавирусом, и столичное здравоохранение в условиях пандемии работает без сбоев, отметил главный врач больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко.

По его словам, стационары в столице всегда готовы к разным вариантам развития событий. При этом врач напомнил, что омикрон-штамм переносится легче, чем «дельта», и больше похож на ОРВИ.

«В большинстве случаев, и это подтверждается статистикой, лечение возможно в домашних условиях. Система медпомощи таким пациентам отлажена, и, я думаю, вводить какие-то дополнительные ограничения нецелесообразно. Сейчас все, что мы имеем, я бы назвал ограничениями здравого смысла. Все, что нам нужно - это всего лишь немного самодисциплины, вакцинация и внимательное отношение к здоровью», - заявил Денис Проценко Агентству городских новостей «Москва».

Он отметил, что работа амбулаторного звена в Москве также четко выстроена и отлажена. «Уже почти неделю заболеваемость в столице держится на уровне 24 тыс. новых случаев ежедневно. Я уже писал, что особенностью новой волны становится рост нагрузки на первичное звено, то есть наши поликлиники. И если в «первые волны» мы перепрофилировали стационары, наращивали коечный фонд, оперативно реагируя на изменение эпидобстановки, то сейчас на первый план выходит оказание помощи тем, кто лечится дома», - добавил Денис Проценко.

Врач отметил, что число госпитализаций остается высоким, но при этом держится на уровне 5-8%. «При «дельте», на пике роста, в госпитализации нуждался каждый пятый заболевший. Общаясь с врачами, вижу, что происходит в Москве. Могу сказать, что коллеги из амбулаторного звена - большие молодцы! За всю свою многолетнюю практику я ни разу не сталкивался с таким форматом работы поликлиник», - добавил он.

Отделения поликлиник для пациентов с ОРВИ, по словам Проценко, сегодня работают до последнего пациента. «Диагностика начинается буквально с порога, отдельный вход, пациенты в зависимости от результата теста разводятся по разным этажам, привлечен дополнительный персонал, тут же выдаются лекарства. Плюс новые возможности - аудиоконсультации, электронные больничные, много новых фишек, которые быстро внедрены и уже работают. В условиях такого количества заболевших эти меры вынужденные, но, думаю, многое из этого в дальнейшем перейдет и в нашу обычную медицинскую жизнь. Все, что сейчас делается в амбулаторном звене, спасает город», - пояснил главврач.

В Москве на сегодняшний день действует ряд антиковидных мер, в частности, самоизоляция для граждан старше 60 лет, дистанционный режим работы в отношении не менее 30% работников, масочный режим, запрет на проведение публичных мероприятий.

Последние новости