Новости

Храм на Профсоюзной улице в Черемушках обработали дезинфицирующим средством

Храм на Профсоюзной улице в Черемушках обработали дезинфицирующим средством

Сотрудники пожарно-спасательной части № 38 провели дезинфекцию помещений храма священномученика Илариона, архиепископа Верейского, в Черемушках, расположенного по адресу: улица Профсоюзная, д. 61, корп. 1, стр. 2. Об этом передает «Вечерняя Москва».

Отмечается, что мероприятие проходит по просьбе настоятеля храма - иерей отец Александр (Подписнов).

«Несмотря на то, что у нас не было случаев заражения прихожан, мы решили проявить бдительность. К нам приходит большое количество людей по выходным, так как у нас есть реликвии. Например, плащаница XVIII века, очень редкая икона Божией Матери «Прибавление ума» и мощевик, в котором хранятся частицы нескольких святых», - рассказал отец Александр.

Обработку проводят специальным прибором «Патриот», предназначенным для дезинфекции в труднопроходимых помещениях. Перед началом обработки пожарный одевается в специальный непромокаемый костюм и заливает в «Патриот» жидкость, сделанную на основе хлора.

«Раствор убивает микробы на поверхностях и сохраняет свои свойства долгое время. При этом он совершенно безопасен для людей, в том числе и для маленьких детей. Однако во время дезинфекции мы все же рекомендуем покидать помещение, чтобы жидкость случайно не попала на тело или в глаза», - сказал старший сержант Иван Белоусов.

Дезинфекцию храма начали проводить с входной группы: обрабатываются ступени, потом перила лестницы, дверь и ручка.

Затем раствор распыляют на пол и на иконы, к которым часто прикладываются посетители храма. Иконам раствор не вредит. Опрыскиваю скамейки и церковную утварь.

Стоит отметить, в храме следят за соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности. Прихожан просят надевать средства индивидуальной защиты, и люди относятся с пониманием к подобным требованиям.

ФОТО: "Вечерняя Москва"

Последние новости