Новости

Юрист: Работодатель должен отстранить не желающих прививаться от COVID-19 сотрудников без зарплаты

Фото: mos.ru
Юрист: Работодатель должен отстранить не желающих прививаться от COVID-19 сотрудников без зарплаты

Сотрудники сферы услуг, которые не могут привиться от коронавируса по медицинским причинам, также должны быть отстранены от работы, но с сохранением части зарплаты. Об этом сообщил полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях, юрист Михаил Барщевский.

Он отметил, что с учетом эпидемиологической ситуации в Москве, работодатели обязаны отстранить от работы сотрудников, которые не привились. «Работники вправе решать, прививаться или нет, но если они не привьются, то будут отстранены от работы без сохранения заработной платы. Исключением является категория сотрудников, которые не могут прививаться по медицинским показаниям, их также должны отстранить, но с сохранением двух третей заработка», - пояснил юрист.

Михаил Барщевский подчеркнул, что предоставление поддельного сертификата о вакцинации являются основанием для возбуждения уголовного дела.

Напомним, обязательная вакцинация 60% работников в Москве должна охватить, в частности, сферы торговли и жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, постановление распространяется на сферу общественного питания, клиентские подразделения финансовых организаций, почтовые отделения, сферу бытовых услуг, образование, здравоохранение, общественный транспорт, такси, энергетику, индустрию здоровья и красоты, кинотеатры и ряд других организаций.

Последние новости