Новости

Юристы рассказали о полномочиях субъектов в применении штрафов

Юристы рассказали о полномочиях субъектов в применении штрафов

Несколько известных юристов России подтвердили правомерность применения штрафов за нарушение пропускного режима и самоизоляции. Такие меры полностью соответствуют федеральному законодательству.

Полпред правительства РФ в Конституционном суде и Верховном суде РФ Михаил Барщевский сообщил, что применение региональных штрафов полностью согласуется с полномочиями, предоставленными субъектам Российской Федерации. «Например, в КоАП Москвы предусмотрена ответственность граждан за нарушение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории Москвы», - отметил Барщевский.

При этом он указал, что правила, за нарушения которых предусмотрена ответственность в соответствии, например, с КоАП Москвы, также установлены в рамках полномочий, предоставленных законодательством о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Ректор Московского государственного юридического университета (МГЮА) имени Кутафина Виктор Блажеев также согласен с мнением эксперта.

«Определение, установление административной ответственности - это предмет совместного ведения РФ и субъекта РФ. Это предусмотрено ст. 1.3.1 КоАП РФ. Исходя из этого и Россия в целом, и субъект РФ может устанавливать административную ответственность за нарушение соответствующих нормативно-правовых актов РФ и субъекта РФ. Действительно, ст. 20.6.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, где существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации и в зоне ЧС. Там предусмотрены соответствующие санкции», - сказал Виктор Блажеев.

Такого же мнения и заслуженный юрист России, председатель Ассоциации юристов РФ Владимир Плигин. «Меры в виде штрафов за нарушение пропускного режима и самоизоляции полностью соответствуют федеральному законодательству. Это, в частности, касается ограничений, установленных КОАП Москвы. Они предусматривают ответственность за нарушение указав Мэра Москвы Сергея Собянина: "утверждения порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения, установления иных ограничений», - подчеркнул эксперт.

Напомним, Мэр Москвы с 29 марта ввел для жителей столицы режим самоизоляции. В городе не работают магазины за исключением продуктовых, торгующих товарами первой необходимости и товарами для животных, закрыты театры, рестораны, кафе, фитнес-центры, салоны красоты, запрещено посещение парков и проведение развлекательных мероприятий.

С 15 апреля в Москве из-за распространения коронавируса действует пропускной режим для поездок на личном и общественном транспорте. Горожане могут оформить рабочий пропуск, действительный до конца месяца, либо разовый пропуск для поездок к врачу или по личным обстоятельствам. С 22 апреля соблюдение пропускного режима контролируется автоматически, в том числе с помощью дорожных камер. Для проезда в общественном транспорте можно будет использовать только проездные либо социальные карты жителя Москвы или Московской области, номера которых должны быть указаны при оформлении пропуска. При этом данные своего автомобиля или проездного необходимо указать как минимум за пять часов до поездки.

Последние новости