Новости

За полгода в Москве открыто шесть районных клубов для пенсионеров

За полгода в Москве открыто шесть районных клубов для пенсионеров

В Таганском районе открылся новый клуб для жителей старшего поколения. Мэр Москвы Сергей Собянин посетил «Мой социальный центр» и рассказал о развитии этого проекта в городе.

«Второй проект, который мы запустили тоже недавно, - создание клубов по местожительству. Реорганизация наших социальных центров, которые работали в большей степени на предоставление льгот, каких-то социальных пособий и так далее. Создание такой клубной атмосферы, когда люди могут прийти, здесь отдохнуть, пообщаться, заняться тем, чем им интересно. То есть это по сути их «домашняя гостиная», потому что это невозможно создать в своей собственной квартире. Здесь общение, здесь друзья, товарищи. Это, мне кажется, тоже позитивный проект. Я думаю, что мы в ближайшие годы создадим еще 26 клубов, ну и постепенно будем наполнять весь город вот такой вот средой», - заявил Сергей Собянин.

Параллельно с программой «Мой социальный центр» в районах столицы уже несколько лет реализуется проект «Московское долголетие». «Мы реализуем два больших проекта - это «Московское долголетие», которому исполнилось буквально недавно два года, такой первый юбилей. Казалось бы, совсем небольшой, но при этом уже больше 350 тыс. москвичей приняли участие в этом проекте. Он пользуется большой популярностью и поддержкой», - сказал мэр.

Столичный градоначальник пояснил, что «Мой социальный центр» - новое городское клубное пространство Москвы. Первый такой клуб был открыт в июле прошлого года. Сегодня они работают в шести районах Москвы: Марьиной Роще, Таганском, Преображенском, Чертаново Северном и Южном Бутово и пос. Щаповское. Со дня открытия их гостями стали около 90 тыс. москвичей.

В центрах работают более 200 клубов по интересам, проходят занятия программы «Московское долголетие». Но не менее важно, что в «Мой социальный центр» можно прийти, чтобы просто отдохнуть с комфортом, не участвуя ни в каком занятии или кружке.

Последние новости