Новости

За прошлый год поступления от трудовых мигрантов в бюджет Москвы выросли на 5,2 процента

За прошлый год поступления от трудовых мигрантов в бюджет Москвы выросли на 5,2 процента

Руководитель Департамента экономической политики и развития Денис Тихонов рассказал о том, что более 18 миллиарда рублей принесли работающие по трудовым патентам иностранные граждане за прошлый год бюджету Москвы.

«Работающие в Москве по трудовым патентам иностранные граждане перечислили за прошлый год в бюджет Москвы 18,3 млрд руб., что на 5,2% больше, чем за 2018 года», - отметил Денис Тихонов.

Только за прошлый год многофункциональный миграционный центр в Сахарово выдал 463,7 тыс. трудовых патентов, что превышает на 2,7 процента показатель 2018 года. Половина патентов была выдана гражданам Узбекистана, 38% - Таджикистана, 6% - гражданам Украины. По 3% патентов выдано гражданам Азербайджана и Молдавии.

«Трудовые мигранты занимают особую нишу на московском рынке труда и не конкурируют за рабочие места с жителями Москвы, так как работают преимущественно в профессиях, невостребованных москвичами для трудоустройства: разнорабочими, дворниками, уборщиками, грузчиками. Все 100% получивших патент мигрантов прошли в ММЦ медицинское обследование и сдали экзамен на знание русского языка», - подчеркнул Денис Тихонов.

Последние новости