Новости

Заммэра Ракова сообщила о расширении перечня работающих по новому стандарту экстренной помощи стационаров в Москве

mos.ru
Заммэра Ракова сообщила о расширении перечня работающих по новому стандарту экстренной помощи стационаров в Москве

Все крупнейшие стационары в столице в начале следующего года перейдут на новый стандарт экстренной помощи, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Мы расширяем возможности для получения высокотехнологичной экстренной помощи жителями столицы, и для этого в начале 2024 года мы переведем на новый стандарт экстренной помощи все крупнейшие городские больницы, оказывающие экстренную и неотложную помощь взрослым. Для этого в приемных отделениях восьми из них мы проводим капитальный ремонт, а в более современных стационарах переоборудование пройдет в рамках имеющейся инфраструктуры», - рассказала заммэра.

По ее словам, все сотрудники стационаров пройдут обучение, включающее свыше 35 программ и тренингов, разработанных специалистами Кадрового центра депздрава Москвы.

Разработка нового стандарта экстренной медпомощи завершилась в 2022 году, а уже с января 2023-го в соответствии с ним при ключевых больницах Москвы начали открываться уникальные для России медицинские объекты для оказания неотложной медпомощи. Новый стандарт включает в себя четкие алгоритмы действий каждого медицинского работника при поступлении пациентов, высокие требования к компетенции персонала, полную цифровую интеграцию всех сервисов, оснащение медучреждения новейшим оборудованием и прочее.

Ракова отметила, что первый год работы нового стандарта на практике показал отличные результаты — для 70% пациентов уже в течение первых двух часов с момента поступления во флагман удается определить точный диагноз и подобрать тактику его ведения; число же проводимых экстренных операций выросло на 25%. В связи с этим и было принято решение не просто подготовить к открытию два оставшихся по плану флагмана, но и распространить стандарты неотложной помощи на все стационары города.

Бригады скорой помощи ежегодно доставляют в стационары Москвы около 1 млн человек, отмечает глава Дирекции по координации деятельности медицинских организаций, оказывающих стационарную и специализированную медицинскую помощь столичного депздрава Николай Рубцов: «Потребность в срочной медицинской помощи — ежедневная реальность мегаполиса. Поэтому закономерным шагом модернизации московского здравоохранения стало внедрение нового стандарта экстренной помощи». И если основной поток экстренных пациентов будет сконцентрирован во флагманах, задача столичных властей заключается еще и в том, чтобы каждый москвич мог получить срочную и неотложную помощь на одинаково высоком уровне в любом стационаре города, рассказал Рубцов.

Последние новости